На центральной площади районного центра праздничная атмосфера царит с самого утра. Отметить День республики, посетить национальные пятачки, и насладиться выступлениями творческих коллективов приехали жители из разных уголков Краснокамского района. Встречали гостей, как и положено, угощениями. В башкирской юрте можно было согреться горячим чаем. На улице пчеловоды предлагали попробовать новый урожай меда, а коневоды поили свежим кумысом. Поприветствовал гостей мероприятия глава администрации. Рустам Мусин отметил, что район к концу года подходит с неплохими результатами.

Рустам Мусин, глава администрации МР Краснокамский район: «Может быть в повседневной жизни наша работа не видна, но в этом году мы одни из лидеров по вводу жилья в квадратных метрах. Два водопровода мы построили и продолжаем строить. Дом достраиваем, под переселение из аварийного жилья, мы мосты строим и другие объекты. И самое главное наше достижение, что в этом году мы выиграли грант федеральный, как историческое поселение. Кто видит, там большая работа уже ведется. Я думаю, что мы до конца года еще многое сделаем».

Таких результатов Краснокамский район добивается благодаря труженикам села. За большой вклад в развитие муниципалитета и многолетний добросовестный труд звание «Почетный Гражданин» было присвоено Габбасу Харисову.Ему вручили нагрудный знак. По словам председателя госкомитета региона по конкурентной политике, такие люди и двигают район и республику к вершинам.

Денис Булатов, председатель государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике: «Краснокамский район приложил множество усилий для того, чтобы мы сейчас могли с гордостью заявлять о том, что мы в лидерах среди субъектов Российской Федерации. Я вас искренне поздравляю с этим праздником. Благодарю вас за все, что вы делаете. Вместе мы сможем добиться многого».

Похожие статьи:  Коронавирус: ситуация в России и в мире — 25 августа

Мероприятие продолжилось церемонией награждения. Почетной грамотой Республики Башкортостан за высокое профессиональное мастерство был награжден глава Куяновского сельского поселения Валерий Сазыкин. Во многом благодаря его руководству сельсовет вошел в тройку лидеров, как «Лучшее муниципальное образование» региона в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями».

Валерий Сазыкин, глава СП Куяновский сельсовет: «За 10 месяцев работы по Куяновскому сельскому поселению очень много сделано. Первое — это завершение строительства детского садика на 95 мест, водовод в деревне Редькино.12 километров завершили строительство, сейчас начинаем подключение. По проекту «Реальные дела» закупили спортивный инвентарь, чтобы наша молодежь развивалась. 7 улиц благоустроили. Все это благодаря финансовой помощи района и республики».

День республики совпал с профессиональным праздником работников сельского хозяйства. Отрасль представлена 17 крупными сельхозпредприятиями и 65 крестьянско-фермерскими хозяйствами. Уборочные работы завершены на площади 19,5 тысяч гектаров. Вал урожая более 35 тысяч тонн в весе после доработки.Хорошие показатели продемонстрировало хозяйство Евгения Семенова.

Евгений Семенов, глава крестьянско-фермерского хозяйства в с. Арлан: «Посеяно было где-то 700 гектаров все полностью убрано на сегодняшний день. Урожайность где-то с гектара 25 оборотов дало. Коллектив трудолюбивый, что скажешь, они сразу делают. Сегодня мы пашем, уже 656 гектаров вспахано. Собираемся продолжать расширять. Хозяйство думаю около 4-5 тысяч гектаров будем обрабатывать. Покупать технику в дальнейшем».

Врачи, работники сферы жилищно-коммунального хозяйства, культуры и образования по очереди поднимались на сцену за наградами. За многолетний и добросовестный труд почетную грамотуКраснокамского района вручили Ларисе Белоглазовой. Она уже более 20 лет работает в школе села Куяново.

Лариса Белоглазова, учитель математики и истории школы с. Куяново: «Работаю в Куяновской средней школе учителем истории и математики. Кажется, что это два несовместимых предмета. Сначала я отучилась на учителя математики, потом на учителя истории. Оба предмета очень интересные. Я очень рада, что мой труд сегодня отметили, наградили Почетной грамотой администрации района. Поздравляю всех с Днем Республики! Каждый из нас своим трудом вносит посильный вклад в процветание и развитие малой Родины».

Похожие статьи:  «Вектор» проводит новые клинические испытания «ЭпиВакКороны»

Для самых юных гостей мероприятия организаторы подготовили спортивные площадки, творческие выставки и развлекательную концертную программу.

Краснокамцы отметили День Республики

Краснокамцы отметили День Республики