15:07, 31 января@Parlamentskaja gazeta#Политика

Песков назвал телефонный разговор Путина и Байдена прагматичным

Президенты России и США в своем первом телефонном разговоре констатировали, что глубокие разногласия требуют интенсивного диалога двух стран, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, отметил «деловитость и прагматичность» беседы двух лидеров. Об этом 31 января сообщает ТАСС.

«Откровенность [состоявшейся беседы] заключается в том, что стороны четко констатировали наличие очень глубоких разногласий, но при этом согласились, что наличие этих разногласий не должно подразумевать отсутствие диалога и что, наоборот, эти разногласия требуют достаточно интенсивного диалога двух стран», — сказал Песков в эфире телеканала «Россия-1».

Отвечая на вопрос о тональности беседы Путина и Байдена, он отметил, что в ней «была деловитость и прагматичность».

Одним из примеров разногласий Дмитрий Песков назвал оценку ситуации на Украине: пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора использовала формулировку «внутриукраинское урегулирование», при этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила о «продолжающейся агрессии со стороны России» в отношении Украины.

«Это позиция Соединенных Штатов Америки, с которой мы категорически не согласны. Это одно из концептуальных разногласий, которые [находятся] на повестке дня наших отношений», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Он также обратил внимание, что по этому вопросу «российская сторона и президент Путин будут неустанно и последовательно доводить» свою «убежденную позицию до собеседника».

Первый телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена состоялся 26 января, беседа длилась чуть более 35 минут.

Источник: Парламентская газетаТемы: Политика

Похожие статьи:  Названы ограничения для участников испытаний вакцины "Спутник V"