21:25, 19 января@Rossijskaja gazeta#Социальная политикаВ России стартовала массовая добровольная бесплатная вакцинация от коронавируса. «Теперь прививку могут сделать все желающие, а не только люди из группы риска. Для этого открываются дополнительные пункты вакцинации. В некоторых регионах уже начали привлекать и частные медицинские организации», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

В России началась массовая вакцинация от коронавируса

Михаил Мишустин: Теперь прививку могут сделать все желающие, а не только люди из группы риска. Фото: Дмитрий Астахов / POOL / ТАСС

Важно при этом, добавил он, чтобы везде соблюдались меры предосторожности, от чего зависит здоровье людей и эпидемиологическая обстановка в каждом конкретном регионе. Мишустин попросил губернаторов лично следить за тем, как идет иммунизация от коронавируса на их территориях.

Запись на вакцинацию организована в том числе через портал госуслуг. Пока что это сделано в тестовом режиме, но в ближайшее время, заверил премьер, система должна заработать в полном объеме. Ее внедрение позволит эффективнее планировать работу поликлиник, избежать очередей, сэкономить время тем, кто приходит на прививку, считает глава кабмина.

— Через сайт по завершении второго этапа вакцинации можно будет оформить электронные сертификаты о ее прохождении. Сейчас правительство прорабатывает вопрос международного признания сертификатов, — сообщил Михаил Мишустин.

Глава минздрава Михаил Мурашко отметил хорошую организацию работы через портал государственных услуг в Москве, Московской, Белгородской, Сахалинской областях и Хабаровском крае. «Это регионы, которые являются лидерами по внедрению этого удобного для населения решения», — сказал он.

Производство вакцины в достаточном объеме — сейчас первостепенная задача, ключевое условие эффективного проведения массовой прививочной кампании, заявил премьер-министр. «Чем быстрее будет выработан коллективный иммунитет, тем скорее прекратится распространение инфекции», — подчеркнул он. Зампредам правительства поручено находиться в постоянном контакте с разработчиками и производителями вакцины, оперативно решать все вопросы.

Похожие статьи:  Эксперт спрогнозировал поведение коронавируса в 2021 году

Запись на вакцинацию организована в том числе через портал госуслуг

«Ситуация с коронавирусом остается непростой, хотя в большинстве субъектов Российской Федерации она постепенно стабилизируется», — сказал Мишустин. По его словам, нужно и дальше контролировать обстановку, следить за тем, чтобы в регионах сохранялся резерв коек и были запасы медицинских препаратов.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что все больше больных коронавирусом выявляется в сельских населенных пунктах, а не в крупных городах. «Именно туда мы направляем сейчас свои усилия для контроля всех способов профилактики, наличия средств индивидуальной защиты, для того, чтобы минимизировать пути передачи и риски распространения в небольших населенных пунктах, где такая ситуация складывается на сегодняшний день», — сообщила она.

В профессиональных группах снижается интенсивное распространение заболевания среди работников образования, здравоохранения и государственных служащих. Высокие показатели заболеваемости остаются среди работников транспорта, сельского хозяйства, торговли и вахтовиков.

Источник: Российская газетаТемы: Социальная политика